Версия для слабовидящих

Юные шахматисты соревновались за первенство городского округа Мытищи

С 6 по 14 апреля 2019 года в мытищинской гимназии № 16 проходила насыщенная шахматная соревновательная программа. Кроме традиционных турниров детского Гран-При Мытищи по шахматам в стенах гимназии проходили первенства нашего городского округа среди юношей и девушек четырех возрастных категорий. В турнире шахматных малышей 2010 года рождения и младше за звание чемпионов нашего городского округа боролись 27 юных шахматистов. В турнире старших возрастов чемпионские звания оспаривал 41 участник. Следует отметить, что к участию в первенствах допускались лишь квалифицированные дети-спортсмены, в большинстве своем заработавшие необходимый для допуска рейтинг Российской федерации шахмат в многочисленных муниципальных детских шахматных турнирах. Соревнования носили открытый характер, за призы администрации городского округа Мытищи приехали побороться юные шахматисты из одиннадцати подмосковных муниципалитетов и из Москвы. Всего же в шахматных турнирах приняли участие 146 детей!

В турнире детей 2010 года рождения и младше убедительную победу одержал воспитанник мытищинской Шахматной школы имени А. Карпова Роман Шаноян (СОШ №31, тренер Анатолий Алифиров), опередивший ближайших преследователей на полтора очка. Вторым финишировал Кирилл Хоружик (ДЮСШ Фрязино). Лишь по дополнительному показателю уступил ему Александр Абрамов (СОШ №27, тренер Алексей Мищеряков), занявший третье место. Чемпионское звание среди девочек этого же возраста завоевала Варвара Артемова из Пушкино. Второй стала Ирина Павлушова (гимназия №16, тренер Анатолий Алифиров), а на третьем месте соревнование закончила Мария Поротова (Москва).

В открытом первенстве среди юношей и девушек до 13, 15 и до 19 лет абсолютно лучший результат показал еще один воспитанник мытищинской Школы Карпова Тарас Неклюдов (тренер Сандугач Шайдуллина), выигравший все свои партии! Тарас завоевал чемпионское звание среди юношей до 19 лет. Второе место в общем зачете заняла Полина Волегова (гимназия №16, тренер Марк Капицын). На третьем месте финишировал Михаил Щипицин (Москва). Чемпионские звания также завоевали: Дмитрий Потапов (СОШ №26, тренер Марк Капицын) - среди юношей до 15 лет, Таисия Неклюдова (тренер Сандугач Шайдуллина) - среди девушек до 15 лет, Фёдор Селивёрстов - среди мальчиков до 13 лет, Аглая Грекова - среди девочек до 13 лет. Следует отметить, что это соревнование имело также статус 8-го этапа детского Гран-При г.о. Мытищи. Традиционные призы Гран-При были вручены: за лучшие результаты среди девушек - Неклюдовой Таисии (Школа Карпова (Мытищи), Васильевой Анне (гимназия №16) и Будкиной Каролине (лицей №15). За лучшие результаты среди детей 2009 года рождения и младше - Селивёрстову Фёдору (Школа Карпова (Мытищи), Финакову Василию (Балашиха) и Александру Габову (Пушкино).

В 8-м этапе Любительской лиге детского Гран-При Мытищи волевую победу с результатом 7 очков из 8 одержал москвич Даниил Чернаков, переигравший в последнем туре своего конкурента черным цветом. На втором месте расположился мытищинец Тимофей Крюков, отставший на пол-очка от победителя. За третье место разгорелась упорнейшая борьба. Сразу семеро участников набрали по 6 очков и судейской коллегии пришлось применить систему дополнительных показателей. Но даже шахматный "фотофиниш" не помог судьям определить, кто из двух оставшихся претендентов на "бронзу" более её достоин. В результате сразу двоим участникам были вручены награды за третье место: мытищинцу Александру Мисунову (гимназия №1) и москвичу Егору Сатарину. Награды за лучший результат среди девушек получили Клара Крайнова (Пушкино), Татьяна Бутузова (Школа Карпова, Мытищи) и Марианна Степкина (Москва). Среди детей 2011 года рождения и младше лучшими были Кирилл Кушнарев (Москва, СДЮСШОР №54 "Ориента"), Арсений Акулович (лицей №15) и Владимир Чинков (Москва).