Версия для слабовидящих

Архив. Организация питания

2021 год


Организация питания воспитанников и обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Мытищи
Московской области


сентябрь 2021 года

 

Важнейшим фактором формирования здоровья подрастающего поколения является питание. Питание в раннем и школьном возрасте существенно влияет на формирование здоровья детей и является важнейшим фактором, определяющим здоровье нации. В современных условиях уровень здоровья населения обеспечивает экономический рост и национальную безопасность государства. Таким образом, полноценное и сбалансированное питание в образовательных учреждениях лежит в основе укрепления здоровья подрастающего поколения.

 

Во всех школах предоставляется бесплатное адресное питание обучающимся в соответствии с Положением «Об организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях городского округа Мытищи Московской области», утвержденного постановлением администрации городского округа Мытищи Московской области от 19.08.2021г. №3394.

 

В рамках реализации послания Президента Российской Федерации к Федеральному собранию РФ с 1 сентября обучающиеся с 1 по 4 класс обеспечены горячими бесплатными завтраками (обучающиеся в первую смену) и обучающиеся во вторую смену горячими бесплатными полдниками. Питание осуществляется по 10-ти дневному меню, разработанному в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20, согласованному с Управлением Роспотребнадзора по Московской области. Каждый ребенок может приобрести завтрак и обед платно, во всех школах работают буфеты.
В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях питание осуществляется по Типовым рационам питания на 20 дней для детей: с 1 до 3 лет и от 3 лет до 7 лет. Данные рационы согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Московской области. Дети получают сбалансированное четырехразовое питание, строго соблюдается режим питания.
В целях повышения уровня культуры здорового питания у детей и их родителей в учреждениях городском округе Мытищи реализуется Федеральная профилактическая образовательная Программа «Разговор о правильном питании», разработанная институтом возрастной физиологии Российской академии образования. Программу реализовывают 63 учреждения, в программе принимают участие 12860 чел.

 

В образовательных учреждениях второй год реализуется федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)» национального проекта «Демография». В учреждениях внедряются обучающиеся (просветительные) программы по вопросам здорового питания для детей дошкольного и школьного возраста.

 

Продолжает свою работу проект «Родительский контроль». Проект позволяет контролировать качество школьного питания. Родители обучающихся имеют возможность записаться на посещение школьной столовой на удобную для себя дату через Школьный портал и самим проверить качество приготовления пищи, соблюдение меню, соблюдение санитарно-гигиенических требований. Более 1500 родителей оставили свой отзыв на Школьном портале, после осуществления «Родительского контроля».

 

С января 2021 года в округе стартовал еще один проект «Школьный ресторан». Цель данного проекта - прививать детям правила поведения в общественных местах, в том числе и во время приема пищи. В настоящее время данный проект реализован на базе школьных пищеблоков МБОУ «Гимназии №1», МБОУ СОШ №4.

 

В соответствии с годовым планом Министерства образования Московской области и Управления образования на 2020-2021 учебный год в ОУ проведен окружной конкурс семейного фотоплаката «Здоровые дети помогают планете» Общеобразовательные учреждения:

 

             1 место – Крапивина Алиса, МБОУ Гимназия №16;

             2 место – Назлуханян Артур, МАДОУ СОШ №19;

             3 место – Мартынова Таисия, ДО №5 «Сказка» МБОУ СОШ №6;

             4 место – Якубович Алексей, МАДОУ СОШ №19.

 

Дошкольные образовательные учреждения:

 

             1 место – Агеенко Матвей, МБДОУ №68 «Лукоморье»;

             2 место – Анисимов Глеб, МБДОУ №65 «Ласточка»;

             3 место – Сафронов Всеволод, МБДОУ №73 «Городок»

             4 место – Журович Алиса, МБДОУ №52 «Берёзка».

 

В рамках Плана мероприятий по реализации муниципального проекта совершенствования организации питания проведены мероприятия:
во всех общеобразовательных учреждениях постоянно в течение учебного года проводились беседы о правильном питании в рамках уроков «Окружающий мир», «Биология», «Экология», на классных часах с обучающимися, лекции и беседы с родителями о рациональном и сбалансированном питании школьников;
в планы Управляющих советов общеобразовательных учреждений включены вопросы, связанные с совершенствованием организации школьного питания;
Ведется освещение вопросов организации питания школьников и воспитанников детских садов в средствах массовой информации (публикации в печатных изданиях, сюжеты на муниципальном телевидении), а также на сайтах администрации городского округа Мытищи и Управления образования.

 

 


2020 год

Льготные категории обучающихся

Модули программы "Здоровое питание"


январь 2018 года

Здоровье современных детей и подростков формируется под воздействием комплекса факторов, существенная доля которых приходится на рациональное и сбалансированное питание.

В городском округе Мытищи накоплен значительный опыт организации питания воспитанников и обучающихся в образовательных учреждениях.

В целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений в городском округе Мытищи реализуются  ряд мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся за счет повышения качества и безопасности школьного питания, обеспечение учащихся  сбалансированным горячим питанием в соответствии с их физиологическими потребностями и санитарно-гигиеническими требованиями и нормативами.

Во всех школах предоставляется бесплатное адресное питание обучающимся в соответствии с Положением «Об организации адресного горячего питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях городского округа Мытищи Московской области», утвержденного Постановлением администрации городского округа Мытищи Московской области от 26.10.2017г. № 5079.

Каждый ребенок может приобрести завтрак и обед платно, во всех школах работают буфеты. 

Во всех школах питание детей организовано по 10-ти дневному меню, разработанному в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08, и, согласованному с Управлением Роспотребнадзора по Московской области.

В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях питание осуществляется по  Типовым  рационам питания на 20 дней для детей: с 1 до 3 лет и от 3 лет до 7 лет. Данные рационы согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Московской области.

Дети получают сбалансированное четырехразовое питание, строго соблюдается режим питания.

В целях повышения уровня культуры здорового питания у детей и их родителей в городском округе Мытищи  реализуется Федеральная профилактическая образовательная Программа «Разговор о правильном питании», разработанная институтом возрастной физиологии Российской академии образования.

В 2017 году образовательные учреждения городского округа (школы и детские сады) участвовали в областных конкурсах семейной фотографии «Щи да каша - и не только… Пословицы и поговорки о питании» (1 место – Ефремов А., МБОУ СОШ № 31; Гуз Вероника и Ангелина, МБДОУ № 12 «Журавушка») и детских проектов «Искусство на тарелке» (1 место – Альшанова К., МБОУ СОШ №26; Свечников В. и Шушпанова К., МБДОУ № 63 «Искорка»).

В рамках Плана мероприятий по реализации муниципального проекта совершенствования организации питания проведены мероприятия:

в сентябре 2017 года проведен конкурс «Лучший повар детского сада 2017 года» среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Мытищи, реализующих программу «Разговор о правильном питании». Победителем стал повар 5 разряда детского сада №45 «Солнышко»  Шатайло Олеся;

в октябре  2017 года проведен  конкурс на лучшую организацию школьного питания среди общеобразовательных учреждений городского округа Мытищи. По итогам конкурса победила  МБОУ «Лицей № 2». В номинации «Лучший повар школьной столовой 2017 года» победил повар МБОУ  СОШ № 28  – Матасова Л.Ф.;

в школах для учеников 2-3 классов проводятся тематические уроки по программе «Разговор о правильном питании»;

во всех общеобразовательных учреждениях постоянно в течение учебного года проводились беседы о правильном питании в рамках уроков «Окружающий мир», «Биология», «Экология»,  на классных часах с обучающимися,  лекции и  беседы с родителями  о рациональном и сбалансированном питании школьников;

в планы Управляющих советов общеобразовательных учреждений включены вопросы, связанные с совершенствованием организации школьного питания;

В 2017 году проводилось обучение работников пищеблоков детских садов в ПОЧУ «Московский кооперативный техникум им. Г. Н. Альтшуля» на курсах повышения квалификации по профессии «повар». Обучение прошли 11 сотрудников дошкольных ОУ №№ 2,9,21,33,50,53,57,67,68,75.

Ведется освещение вопросов организации питания школьников и воспитанников детских садов в средствах массовой информации (публикации в газетах «Родники», «Мытищи», сюжеты на муниципальном телевидении), а также на сайте Управления образования.


Сентябрь 2017 года

Здоровье современных детей и подростков формируется под воздействием комплекса факторов, существенная доля которых приходится на рациональное и сбалансированное питание.

В городском округе Мытищи накоплен значительный опыт организации питания воспитанников и обучающихся в образовательных учреждениях.

В целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений в городском округе Мытищи реализуются  ряд мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся за счет повышения качества и безопасности школьного питания, обеспечение учащихся  сбалансированным горячим питанием в соответствии с их физиологическими потребностями и санитарно-гигиеническими требованиями и нормативами.

Во всех школах предоставляется бесплатное адресное питание детям из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченных семей и детям, находящимся под опекой, а также горячий завтрак учащимся 1-х классов.

Каждый ребенок может приобрести завтрак и обед платно, во всех школах работают буфеты. 

В четырех общеобразовательных учреждениях района №№ 2,17,27,31  реализуется  инновационная программа «Карта для питания»  по организации  оплаты школьного питания  через карточки.

Программа «Карта для питания» - это комплексный переход от наличной к безналичной форме оплаты школьного питания по пластиковой карте.

Во всех школах питание детей организовано по 10-ти дневному меню, разработанному в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08, и, согласованному с Управлением Роспотребнадзора по Московской области.

В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях питание осуществляется по  Типовым  рационам питания на 20 дней для детей: с 1 до 3 лет и от 3 лет до 7 лет. Данные рационы согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Московской области.

Дети получают сбалансированное четырехразовое питание, строго соблюдается режим питания.

В целях повышения уровня культуры здорового питания у детей и их родителей в городском округе Мытищи  реализуется Федеральная профилактическая образовательная Программа «Разговор о правильном питании», разработанная институтом возрастной физиологии Российской академии образования.

В 2017 году образовательные учреждения городского округа (школы и детские сады) участвовали в областных конкурсах семейной фотографии «Щи да каша - и не только… Пословицы и поговорки о питании» (1 место – Ефремов А., МБОУ СОШ № 31; Гуз Вероника и Ангелина, МБДОУ № 12 «Журавушка») и детских проектов «Искусство на тарелке» (1 место – Альшанова К., МБОУ СОШ №26; Свечников В. и Шушпанова К., МБДОУ № 63 «Искорка»).

56237

В рамках Плана мероприятий по реализации муниципального проекта совершенствования организации питания проведены мероприятия:

в сентябре 2016 года проведен конкурс «Лучший повар детского сада 2016 года» среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Мытищи. Победителем стал повар 5 разряда детского сада №32 «Сказка»  Бергер С.Ф.

в октябре  2016 года проведен  конкурс на лучшую организацию школьного питания среди общеобразовательных учреждений городского округа Мытищи и «Лучший повар школьной столовой 2016 года»:  по итогам конкурса победила  МБОУ «Лицей № 23»;

в номинации «Лучший повар школьной столовой 2016 года» победил заведующий производством – повар МБОУ  «Лицей № 23»  – Вольская Н.И.;

в школах ежемесячно для учеников 2-3 классов проводятся тематические уроки по программе «Разговор о правильном питании»;

во всех общеобразовательных учреждениях постоянно в течение учебного года проводились беседы о правильном питании в рамках уроков «Окружающий мир», «Биология», «Экология»,  на классных часах с обучающимися,  лекции и  беседы с родителями  о рациональном и сбалансированном питании школьников;

в планы Управляющих советов общеобразовательных учреждений включены вопросы, связанные с совершенствованием организации школьного питания;

В 2017 году проводилось обучение работников пищеблоков детских садов в ПОЧУ «Московский кооперативный техникум им. Г. Н. Альтшуля» на курсах повышения квалификации по профессии «повар». Обучение прошли 11 сотрудников дошкольных ОУ №№ 2,9,21,33,50,53,57,67,68,75.

Ведется освещение вопросов организации питания школьников и воспитанников детских садов в средствах массовой информации (публикации в газетах «Родники», «Мытищи», сюжеты на муниципальном телевидении), а также на сайте Управления образования.

6800626
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
Всего
348
2598
24259
23301
67824
6800626

image 30 08 22 04 18

 

Мишонова Ксения Владимировна – Уполномоченный по правам ребенка в Московской области

#вашауполномоченная

 

Контактные данные:

 

  • телефон для справок, консультаций и записи на прием: 8-498-602-32-07
  • e-mail: upr@mosreg.ru
  • сайт: detimo.mosreg.ru
  • телеграм: t.me/ostorozhnodeti
  • Вконтакте: vk.com/detskiy_ombudsman_mo
  • единый детский телефон доверия: 8-800-2000-122
  • адрес для отправки корреспонденции:
    143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д.1.