Версия для слабовидящих

Безопасность жизнедеятельности (Архив)

 

Информация
о готовности образовательных учреждений к новому учебному 2018-2019 году по вопросам антитеррористической защищенности, пожарной безопасности

Всего на территории городского округа Мытищи находится 89 муниципальных образовательных учреждения, из них:

  • 52 – дошкольных образовательных учреждений,
  • 30 – общеобразовательных учреждений,
  • 2 - общеобразовательные школы для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • 1 - общеобразовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Мытищинская школа музыкального воспитания»,
  • 4 – учреждения дополнительного образования и другие образовательные учреждения;

Приемка образовательных учреждений городского округа Мытищи к новому 2018 – 2019 учебному году проводилась на основании Постановления администрации городского округа Мытищи № 1622 от 23   апреля 2018 года «О подготовке образовательных учреждений городского округа Мытищи к новому 2018 - 2019 учебному году» комиссионно в период с 03 мая 2018 года по 08 августа 2018 года.

В работе комиссии принимали участие представители: администрации городского округа Мытищи, Отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (Роспотребнадзор), Отдела надзорной деятельности по городскому округу Мытищи ГУ МЧС России по Московской области (Пожнадзор), Межмуниципального Управления МВД России «Мытищинское», ОГИБДД Межмуниципального Управления МВД России «Мытищинское».

Все 89 муниципальных образовательных учреждения (100% от общего количества учреждений) приняты комиссией и признаны готовыми к новому 2018 - 2019 учебному году. Итоги работы комиссии по приемке образовательных учреждений оформлены Актом готовности по каждому образовательному учреждению, подписаны всеми членами комиссии. Замечаний со стороны надзорных органов нет.

Антитеррористическая защищённость.

Кнопкой тревожной сигнализации (КТС) с выводом сигнала на пульт Мытищинского Отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» оборудованы все образовательные учреждения городского округа Мытищи, оборудование находится в рабочем состоянии и отвечает современным техническим требованиям.

Заключены контракты на оказание услуг по выезду тревожных групп Отдела вневедомственной охраны по сигналу «Тревога» и техническому обслуживанию систем тревожной сигнализации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» в образовательных учреждениях, расположенных на территории городского округа Мытищи, разработаны, согласованы и утверждены паспорта безопасности объекта (территорий) по установленной форме.

28 школ оборудованы системами контроля и управления доступом в здания. В общеобразовательных учреждениях на посту охраны имеются переносные металлодетекторы и средства индивидуальной защиты (противогазы).

В настоящее время все муниципальные образовательные учреждения городского округа Мытищи оборудованы системами наружного видеонаблюдения «Безопасный регион».   

Периметровые ограждения  имеются в 86 учреждениях образования:

- 3 учреждения не имеют своей территории (располагаются в жилых зданиях).

С 01.01.2019 года физическая охрана всех муниципальных образовательных учреждений организована за счет средств бюджета городского округа Мытищи.

Штатная должность заместителя руководителя учреждения по безопасности введена в 100 % образовательных учреждений. На сегодняшний день все штатные должности заняты.

Пожарная безопасность.

     Планово проводилась работа по реализации мер противопожарной безопасности учреждений. За истекший период проделана работа:

  1. В 100% учреждений установлена и функционирует автоматическая пожарная сигнализация.
  2. Во всех учреждениях образования система АПС дооснащена системой вывода сигнала тревоги на Пульт пожарной охраны района.
  3. Проведено обновление Деклараций пожарной безопасности всех образовательных учреждений и регистрация в ОНД по Мытищинскому району, в связи с произошедшими изменениями.
  4. Во всех учреждениях разработаны и представлены в ОНД по Мытищинскому району электронные Паспорта пожарной безопасности.
  5. В 22 образовательных учреждениях проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций.
  6. Система дымоудаления установлена в 16-ти учреждениях (7 ОУ, 9 ДОУ).
  7. Во всех образовательных учреждениях пути эвакуации приведены в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

Систематически проводилась проверка работоспособности и заправка первичных средств пожаротушения.

Проведённые мероприятия:

  • В апреле 2018 года на базе МШМВ проведены совместные с сотрудниками ГУ МЧС России по Московской области, ОНД по городскому округу Мытищи, пожарной части СПЧ – 17 18 ОФПС показные занятия по эвакуации воспитанников в случае возникновения возгорания.

  

 

  • Систематически проводилась работа по проведению совместных с ОНД по городскому округу Мытищи мероприятий по противопожарной тематике и соблюдению Правил пожарной безопасности в образовательных учреждениях и среди учащихся школ района.
  • 24 апреля 2018 года проведен во всех образовательных учреждениях, расположенных на территории городского округа Мытищи, Единый день проведения объектовых тренировок по эвакуации обучающихся и персонала образовательных организаций при возникновении пожара.

 

 

Вопросы антитеррористической защищённости и пожарной безопасности образовательных учреждений находятся на постоянном контроле со стороны Управления образования.


Информация

о готовности образовательных учреждений к новому учебному 2016-2017 году по вопросам антитеррористической защищенности, пожарной безопасности

 

     Всего на территории городского округа Мытищи находится  86  муниципальных образовательных учреждения, из них:

        51 – дошкольных образовательных учреждений,

        28 – общеобразовательных учреждений,

        2 - общеобразовательные школы для детей с ограниченными возможностями здоровья;

        1 - общеобразовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Мытищинская школа музыкального воспитания»,

        4 – учреждения дополнительного образования и другие образовательные  учреждения.

     Приемка образовательных учреждений городского округа Мытищи к новому 2016 – 2017 учебному году проводилась на основании Постановления администрации городского округа Мытищи №  1048 от  04   апреля  2016 года «О подготовке образовательных учреждений городского округа Мытищи к новому 2016 - 2017 учебному году» комиссионно в период с 04 мая 2016 года по 01 июля 2016 года.

     В работе комиссии  принимали участие представители: администрации городского округа Мытищи, Отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (Роспотребнадзор), Отдела надзорной деятельности по Мытищинскому району ГУ МЧС России по Московской области (Пожнадзор), Межмуниципального Управления МВД России «Мытищинское», ОГИБДД Межмуниципального Управления МВД России «Мытищинское».

     Все 86 муниципальных образовательных учреждения (100% от общего количества учреждений) приняты  комиссией и признаны готовыми к  новому 2016- 2017 учебному году. Итоги работы комиссии по приемке образовательных учреждений оформлены Актом готовности  по каждому образовательному учреждению, подписаны всеми членами комиссии. Замечаний со стороны надзорных органов нет.

 

Антитеррористическая защищённость.

 

     Кнопкой тревожной сигнализации (КТС) с выводом сигнала на пульт Мытищинского ОВО МВД России по Московской области оборудованы все образовательные учреждения городского округа Мытищи, оборудование находится в рабочем состоянии и отвечает современным техническим требованиям.

Заключены договоры на оказание услуг по выезду тревожных групп Отдела вневедомственной охраны по сигналу «Тревога» и техническому обслуживанию систем тревожной сигнализации.

     Паспорта безопасности (антитеррористической защищённости) образовательных учреждений переработаны в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 22.09.2004 года № 570/37. В настоящее время паспорта безопасности (антитеррористической защищённости) образовательных учреждений корректируются на новый 2016- 2017 учебный год.

По состоянию на 05.06.2016 года все муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа Мытищи оборудованы системами наружного видеонаблюдения (из них 24 общеобразовательных учреждения оборудованы и дооборудованы системами видеонаблюдения в 2016 году за счет средств бюджета городского округа Мытищи).

     Периметровые ограждения  имеются в 83 учреждениях образования:

   - 3 учреждения не имеют своей территории (располагаются в жилых зданиях).

С 01.09.2016 года физическая охрана всех муниципальных общеобразовательных учреждений (школ) будет организована за счет средств бюджета городского округа Мытищи.

     Штатная должность заместителя руководителя учреждения по безопасности введена в 100 % образовательных учреждений. На сегодняшний день все штатные должности заняты.

Пожарная безопасность.

 

     Планово проводилась работа по реализации мер противопожарной безопасности учреждений. За истекший период проделана работа:

  1. В 100% учреждений установлена и функционирует автоматическая пожарная сигнализация.
  2. Во всех учреждениях образования система АПС дооснащена системой вывода сигнала тревоги на Пульт пожарной охраны района.
  3. Проведено обновление Деклараций пожарной безопасности всех образовательных учреждений и регистрация в ОНД по Мытищинскому району, в связи с произошедшими изменениями.
  4. Во всех учреждениях разработаны и представлены в ОНД по Мытищинскому району электронные Паспорта пожарной безопасности.
  5. В 22 образовательных учреждениях проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций.
  6. Система дымоудаления установлена в 16-ти учреждениях (7 ОУ, 9 ДОУ).
  7. Во всех образовательных учреждениях пути эвакуации приведены в соответствие с требованиями пожарной безопасности.
  8. Систематически проводилась проверка работоспособности и заправка первичных средств пожаротушения.

     Вопросы антитеррористической защищённости и пожарной безопасности образовательных учреждений находятся на постоянном контроле со стороны Управления образования.

 

6800507
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
Всего
229
2598
24140
23301
67705
6800507

image 30 08 22 04 18

 

Мишонова Ксения Владимировна – Уполномоченный по правам ребенка в Московской области

#вашауполномоченная

 

Контактные данные:

 

  • телефон для справок, консультаций и записи на прием: 8-498-602-32-07
  • e-mail: upr@mosreg.ru
  • сайт: detimo.mosreg.ru
  • телеграм: t.me/ostorozhnodeti
  • Вконтакте: vk.com/detskiy_ombudsman_mo
  • единый детский телефон доверия: 8-800-2000-122
  • адрес для отправки корреспонденции:
    143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д.1.