Версия для слабовидящих

Мытищинцы вновь побеждают на первенстве области по шахматам

В течение сентября в Подмосковье проходил ряд титульных турниров, имевших статус первенств и чемпионатов Московской области по быстрым шахматам и блицу. Во всех этих турнирах активнейшее участие принимали воспитанники и тренеры Шахматной школы имени А. Карпова при МБОУ «Гимназия №16».

В Истре 15 сентября дети и подростки различных возрастов состязались в умении молниеносной игры в шахматы. В первенстве по шахматному блицу серебряными призерами стали Алексей Шушунов (мальчики до 13 лет) и Тарас Неклюдов (юноши до 15 лет). А их тренер Сандугач Шайдуллина финишировала третьей на Чемпионате Московской области по блицу среди женщин, который состоялся 16 сентября.

На проходившем 22 сентября в Королеве личном первенстве Московской области по быстрым шахматам вновь отличились мытищинские юные шахматисты. Первенство собрало рекордное число участников – 274, и очень сильный состав - в соревнованиях участвовали призеры детского чемпионата мира и первенств России! Наш городской округ в Королеве представляла внушительная делегация из 18 детей и подростков. К сожалению, по ряду причин отсутствовали наши чемпионы Подмосковья по «классике» Алексей Шушунов и Аглая Грекова. Тем не менее, даже в ослабленном составе мытищинцы смогли завоевать больше медалей, чем остальные муниципалитеты области.

Чемпионами Московской области в категориях «юноши до 15 лет» и «девушки до 17 лет» стали воспитанники мытищинской Шахматной школы имени А.Карпова Тарас Неклюдов (тренер Сандугач Шайдуллина) и Анна Васильева (тренер Анатолий Алифиров). Серебряную медаль среди девочек до 9 лет завоевала Ирина Павлушова (тренер Анатолий Алифиров), «бронза» среди девушек до 15 лет досталась Полине Волеговой (тренер Марк Капицын). Воспитанница шахматного клуба «Гроссмейстер» (тренер Алексей Мищеряков) Анна Иванова заняла второе место в категории «девочки до 13 лет».

На чемпионате Московской области по быстрым шахматам среди женщин, который проходил в Королеве на следующий день после детских первенств, серебряным призером стала тренер-преподаватель Школы Карпова международный гроссмейстер Сандугач Шайдуллина.