Версия для слабовидящих

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ГИА

  OGE 2022Телефоны «Горячей линии» по вопросам государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

 

 

 

 

 

 

 

gorlin gia9

 

 

 

1.Управление образования администрации городского округа Мытищи:

  • +7(495)586-13-43

2.Министерство образования Московской области:

  • +7(498)602-10-95
  • +7(498)602-11-42

3.Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки:

  • +7(495)984-89-19

 

 

 

GIA9

По всем вопросам обращаться на горячую линию отдела общего образования по
тел. 8(495)586-13-43


Совместным приказом Минпросвящения России и Рособрнадзора утвержден порядок проведения ГИА-9

 

 

Одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования является итоговое собеседование по русскому языку

 

Приказ министра образования Московской области от 24.11.2023 № ПР-207 «Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Московской области»

 


О порядке проведения итогового собеседования
по русскому языку для обучающихся 9 классов на территории Московской области в 2024 году

 

1. Общие сведения о проведении итогового собеседования

 

Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов (далее – итоговое собеседование) как одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, экстернов в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

 

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию по образовательным программам основного общего образования, по месту обучения участников ГИА-9.

 

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».
Срок действия результатов итогового собеседования - бессрочно.

 

2. Подача заявления на участие в итоговом собеседовании

 

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

 

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК (при необходимости).

 

3. Проведение итогового собеседования

 

О времени начала проведения итогового собеседования участника информирует образовательная организация.

 

В день проведения итогового собеседования участнику необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

 

Во время проведения итогового собеседования участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари, и иные средства хранения и передачи информации.

 

При установлении факта наличия вышеуказанных средств или иного нарушения порядка проведения итогового собеседования участники удаляются с места проведения.

 

Если участник опоздал на сдачу итогового собеседования, то он допускается к итоговому собеседованию по решению руководителя образовательной организации или заместителя руководителя образовательной организации, на базе которой проводится итоговое собеседование.

 

При проведении итогового собеседования используется два типа аудиторий:

  • аудитория ожидания, в которой участники итогового собеседования могут воспользоваться художественной и научно-популярной литературой
    в период ожидания сдачи итогового собеседования;
  • аудитория проведения итогового собеседования, оснащаемая автоматизированным рабочим местом участников итогового собеседования с оборудованием для записи устных ответов участников.

В аудиторию проведения участники итогового собеседования приглашаются организатором вне аудитории в произвольном порядке.

 

При сдаче итогового собеседования в аудитории присутствует собеседник (во время выполнения заданий итогового собеседования ведет диалог с участником), эксперт (в режиме реального времени оценивает ответ участника итогового собеседования).

 

На рабочем столе участника итогового собеседования, помимо текстов, тем и заданий итогового собеседования могут находиться:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • ручка;
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • специальные технические средства (для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов).

 

Иные вещи участники итогового собеседования оставляют в специально выделенном месте для хранения личных вещей участников итогового собеседования.

 

Во время проведения итогового собеседования участники итогового собеседования имеют право выходить из аудитории и перемещаться по месту проведения только в сопровождении организаторов вне аудитории.

 

Перед началом проведения итогового собеседования в аудитории ожидания организатором проводится краткий устный инструктаж для участников итогового собеседования.

 

В аудитории проведения участнику итогового собеседования предоставляется текст, необходимый для выполнения задания № 1 - чтение вслух небольшого текста и задания №2 – пересказ прочитанного текста с дополненной информацией. Для выполнения заданий №3 и №4 участнику предоставляются карточки с темами беседы на выбор и планами беседы.

 

В задании №3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы и построить монологическое высказывание, а в задании №4 участнику итогового собеседования предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

 

Время на подготовку к каждому заданию ограничено от 1 до 3 минут в зависимости от выполняемого задания. Общая продолжительность проведения итогового собеседования для одного участника (включая время на подготовку) составляет в среднем 15 минут.

 

В случае если участник итогового собеседования по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить сдачу итогового собеседования, он может покинуть место проведения. В этом случае медицинский работник фиксирует состояние здоровья участника. При этом составляется акт о досрочном завершении итогового собеседования по объективным причинам.

 

4. Ознакомление участников с результатами итогового собеседования

 

Образовательные организации обеспечивают ознакомление под подпись участников итогового собеседования и (или) их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования в течение одного рабочего дня после завершения процедуры обработки результатов оценивания в РЦОИ.

 

5. Повторный допуск участников к сдаче итогового собеседования

 

Повторно допускаются к сдаче итогового собеседования в дополнительные сроки участники:

  • получившие по результатам сдачи итогового собеседования неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально;
  • не завершившие выполнение итогового собеседования по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование обучающиеся вправе пересдать итоговое собеседование, но не более двух раз и только в установленные сроки.

 

Участники, получившие повторно неудовлетворительный результат («незачет») за итоговое собеседование, имеют право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника комиссией по проверке итогового собеседования другой образовательной организацией.

 

Для этого участник подает заявление в образовательную организацию, в которой проводилось итоговое собеседование, не позднее чем за две недели до даты проведения итогового собеседования в дополнительные сроки.

 

На основании поданного заявления участника итогового собеседования осуществляется проверка аудиозаписи ответа участника комиссией по проверке итогового собеседования другой образовательной организацией.

 


Государственная итоговая аттестация
по образовательным программам основного общего образования
на территории Московской области в 2023/2024 учебном году

 

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее –
ГИА-9) является обязательной.

 

1. Формы проведения ГИА-9 и участники

 

ГИА-9 проводится:

  • в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ), - для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах (далее - обучающиеся), в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, для обучающихся в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения), для экстернов;
  • в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием КИМ - для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для экстернов с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, для экстернов - детей-инвалидов и инвалидов.

 

2. Сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА-9

 

Заявления на участие в ГИА-9 подаются до 1 марта 2024 года включительно:

  • обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА-9 лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

 

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости создания специальных условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития, при проведении ГИА-9.

 

Подача заявлений на ГИА-9 через РПГУ

Подача заявлений на участие в Государственной итоговой аттестации 2024 года

 

3. Количество экзаменов для сдачи ГИА-9

 

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по учебным предметам "Русский язык" и "Математика" (далее вместе - обязательные учебные предметы), двум учебным предметам по выбору участника ГИА из числа учебных предметов: "Биология", "География", "Иностранные языки" (английский, испанский, немецкий и французский), "Информатика", "История", "Литература", "Обществознание", "Физика", "Химия" (далее вместе - учебные предметы по выбору).

 

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (далее - участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам).

 

4. Сроки, места и порядок информирования о результатах ГИА-9

 

Обработка и проверка экзаменационных работ участников ГИА-9 занимает не более 10 календарных дней.

 

Утверждение результатов осуществляется в течение 1 рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.

 

Ознакомление участников ГИА-9 с результатами ГИА-9 по учебному предмету осуществляется в течение 1 рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА-9.

 

Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами ГИА-9 по учебному предмету осуществляется в общеобразовательной организации, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА-9; экстернов – в образовательных организациях, в которых они подавали заявления на участие в ГИА-9.

 

Образовательные организации под подпись информируют экстернов, обучающихся и их законных представителей о результатах ГИА-9.

 

Предварительное ознакомление участников ГИА-9 с полученными ими результатами экзаменов по соответствующему учебному предмету может осуществляться с использованием информационно – коммуникационных технологий на сайте РЦОИ (http://rcoi.net/) в разделе «Результаты экзаменов ГИА-9».


Уважаемые участники ОГЭ!

На сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в разделе «ОГЭ и ГВЭ-9» представлены документы, определяющие содержание КИМ ОГЭ:

  • демоверсии, спецификации и кодификаторы ОГЭ 2023 года;
  • открытый банк заданий ОГЭ и ГВЭ-9.

На официальном информационном портале ГИА-9 можно ознакомиться с правилами и процедурой проведения ГИА-9, демонстрационными вариантами КИМ ОГЭ 2023 года и предыдущих лет.


Уважаемые родители!

На территории городского округа Мытищи действует "Горячая линия" по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников.

 

Контактный телефон: 8 (495) 586-13-43.

Ответственное лицо: начальник отдела общего образования управления образования администрации городского округа Мытищи Гарнова Екатерина Александровна.

6685496
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
Всего
508
5034
5542
16911
46644
6685496

image 30 08 22 04 18

 

Мишонова Ксения Владимировна – Уполномоченный по правам ребенка в Московской области

#вашауполномоченная

 

Контактные данные:

 

  • телефон для справок, консультаций и записи на прием: 8-498-602-32-07
  • e-mail: upr@mosreg.ru
  • сайт: detimo.mosreg.ru
  • телеграм: t.me/ostorozhnodeti
  • Вконтакте: vk.com/detskiy_ombudsman_mo
  • единый детский телефон доверия: 8-800-2000-122
  • адрес для отправки корреспонденции:
    143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д.1.